Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.06.2013

Поездка в Гомель

5 июня группа учащихся 7 класса нашей школы совершила экскурсионную поездку в один из древнейших городов Беларуси

5 июня 2013г группа учащихся 7 класса совершила экскурсионную поездку в один из древнейших городов Беларуси, возникший в конце 1-го тысячелетия н.э. – Гомель.

Первое летописное упоминание о Гомеле относится к 1142 году. Город интересен и знаменит своей богатой культурой и архитектурными достопримечательностями. Здесь можно увидеть сочетание дворцово-паркового ансамбля с постройками современности, насладиться прекрасными видами древней реки Гомеюк, ставшей лебяжьим прудом в старом парке, роскошным Сожем, впадающим в величественный Днепр. Обзорная экскурсия знакомит с достопримечательными местами города, его архитектурным обликом, основными памятниками, а также его историческим центром; дает представление о некоторых этапах исторического развития и современной жизни города. 

Отправной точкой экскурсии стало - здание железнодорожного вокзала (добирались мы поездом) появившееся в 1890-е годы. Изначально оно было одноэтажным, выкрашенным в зелёный цвет. У него были все атрибуты помещения – от удобных кресел в зале ожидания до ресторана. Кроме того, в зале ожидания имелись деревянные лавки и сцена, где проводились представления музыкантов симфонического оркестра. Площадь перед вокзалом была вымощена булыжником. В начале XX века на площадь вывод или две улицы – Вокзальная (Киселёва) и Замковая (проспект Ленина).

Мы посетили -  Фестивальный парк, в котором был насыпан  в 1968 году в честь 50-летия советской власти Беларусь - Курган Славы. На Кургане собрана земля более чем из 100 мест, где в годы ВОВ проходили крупные сражения.

Во время экскурсии посетили Дворец Румянцевых-Паскевичей - один из древнейших памятников культуры Беларуси XVIII—XIX веков, с историей которого связана жизнь и деятельность выдающихся людей Российской империи – государственных деятелей, князей Румянцевых и Паскевичей. Собрание музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля - одно из богатейших в Республике.

Побывали  на теплоходной экскурсии по реке Сож -  этой удивительно красивой реки, имеющей много загадок. А так же  посетили парк аттракционов и молодежный театр-студию.

 

Участники поездки привезли с собой массу положительных эмоций, приятных впечатлений и незабываемых воспоминаний. Хотим поделиться со всеми нашими фотографиями.

Фотоальбом "Поездка в Гомель"