Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Инновационный проект

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

«Внедрении модели военно-патриотического воспитания учащихся в открытом образовательном пространстве учреждения образования»

Сроки реализации: 2022 – 2027годы 

         Консультант: Вязгина Валентина Ивановна, доцент кафедры содержания и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образования», кандидат педагогических наук, доцент.

 

Цель: создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность военно-патриотическою воспитания учащихся в открытом образовательном пространстве учреждения образования в процессе системы взаимодействия с социальными институтами, государственными общественными объединениями, социальными партнерами и введения в учебный план школы факультативных программ и программ объединений по интересам военно-патриотической направленности.

 

Задачи:

Выявить особенности организации военно-патриотического воспитания в открытом образовательном пространстве учреждения образования на основе имеющегося опыта и исследований в данном направлении.

Включить в образовательную деятельность учреждения образования комплекс форм и методов, ориентированных на приобретение учащимися опыта, умений и навыков защитника Отечества, развития у них качеств патриота, ответственности перед обществом за судьбу Отечества, потребности в упорном труде во имя его процветания на основе принципа преемственности и системности.

Разработать и реализовать управленческие механизмы внедрения модели военно-патриотического воспитания учащихся в открытом образовательном пространстве учреждения образования.

Обеспечить конструктивное взаимодействие с социальными институтами, государственными общественными объединениями, социальными партнерами.

Повысить компетентность педагогических кадров – участников инновационной деятельности – в вопросах формирования военно-патриотическою воспитания учащихся.

Определить эффективность внедрения разработанной модели в процессе обобщения результатов инновационной деятельности

 

На протяжении времени реализации проекта планируется:

реализация модели военно-патриотического воспитания учащихся в открытом образовательном пространстве учреждения образования;

проведение обучения педагогических работников учреждения по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся в открытом воспитательном пространстве учреждения образования;

реализация социально значимых проектов, акций, инициатив детей и молодежи с опорой на воинские части, с использованием потенциала учреждений культуры, религиозных организаций, военного комиссариата, отдела внутренних дел, общественных объединений;

расширение объединений по интересам военно-патриотического профиля;

развитие взаимодействия и партнерства с заинтересованными лицами по вопросам военно-патриотического воспитания;

поиск и реализация новых, интерактивных и инновационных форм работы с учащимися по военно-патриотическому воспитанию.