Цель: познакомить учащихся с подвигами юных героев-антифашистов.
Задачи:
-обучающая:
способствовать совершенствованию знаний учащихся о Великой Отечественной войне;
способствовать расширению и углублению представлений о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны;
способствовать формированию представлений о мужестве, стойкости и героизме детей, ставших на защиту страны;
-развивающая:
создать условия для пополнение словарного запаса учащихся, умения работать с источниками информации, работать в парах, выступать перед аудиторией; развивать память, внимание;
-воспитательная:
способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, неравнодушного отношения к событиям ВОв, ветеранам войны, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
содействовать формированию у учащихся чувства сопричастности к истории Республики Беларусь и ответственности за будущее страны через обращение к памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Ход мероприятия:
1. Организационный этап
Учащийся:
Каждое утро над Землей светит солнце…Тысячи людей утром отправляются на работу, школьники садятся за парты, малыши идут в детские сады... В нашей мирной стране строятся красивые дома, заводы, фабрики. Возводятся прекраснейшие агрогородки похожие на наши родные Хидры. Наша Республика Беларусь много лет живёт в мире. Для большинства из нас война — это то, что мы видим на экранах телевизоров, телефонов и компьютеров. В неё иногда играют мальчишки.
Но много лет назад всё было иначе!
Это произошло в воскресенье, рано утромпо радио было сообщено советскому народу о нападении фашистской Германии на Советский Союз.
Учитель:
- Ребята, когда войска Фашистской Германии напали на Советский Союз? (Ответы учащихся)
- Верно, 22 июня 1941 г было объявлено советскому народу по радио о начале ВОВ. Давайте прослушаем аудиозапись.
Аудиозапись – «Диктор Ю. Левитан – объявление войны».
Учитель:
- Почему война называется «Великая»? (Ответы учащихся)
- Почему война называется «Отечественная»? (Ответы учащихся)
- Кто встал на защиту Родины? (Весь советский народ)
Звучит отрывок из песни «Священная война»
- На защиту Родины поднялись все — от мала до велика. Послушайте отрывок из песни «Священная война», который звучит призывом вставать народу на борьбу с фашизмом.
Учащийся:
-Много героических подвигов во время Великой Отечественной войны совершили дети. Они - маленькие герои, лишённые детства, - давали отпор врагу наравне с взрослыми - отцами, братьями. Им было столько лет, как нам сегодня! И ни на миг не дрогнули их юные сердца перед страшной фашистской армией!
Сегодня мы поговорим о этих юных героях. Узнаем об их беззаветной любви к Родине, смелости и достоинстве, мужестве и стойкости.
2.Основная часть
1. Упражнение «Пазл-крепость» (работа в парах)
Учащимся предлагается собрать пазл «Брестская крепость».
Учитель:
- Что изображено на фотографии? (Ответы детей)
- Как Брестская крепость связана с Великой Отечественной войной? (Ответы детей)
- Первым приняла удар немецко-фашистской армии на себя Брестская крепость.
2. Устный журнал «Юные защитники Брестской крепости».
Учащийся:
Петр Котельников.
После смерти отца и матери оказался в детском доме в Ростовской области (Россия). Оттуда мальчика забрали в военный музыкальный полк в белорусский город Пружаны. Позже перевели в Брестскую крепость.
На момент атаки на Брестскую Крепость, Котельникову было 12 лет. Он, с другими своими товарищами, с верхних этажей Брестской крепости наблюдали за фашистами и докладывали солдатам. Под пулемётным фашистским огнём добывали боеприпасы и воду для защитников крепости. Во время захвата крепости попал в плен, позже оттуда бежал. В 1966г. Пётр Котельников награждён орденом Отечественной войны второй степени за оборону Брестской крепости.
Учащийся:
Валя Зенкина.
Валя – дочь старшины музыкантского взвода. Отец Вали, как и многие бойцы Брестской крепости, погиб в первые дни войны. 14-летнию Валю фашисты схватили и заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Пробравшись в крепость, Валя рассказала не только о жестокости фашистов, но и какое у фашистов оружие, показала место, где что находится и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам.
Через некоторое время командование приняло решение вывести детей и женщин из Брестской крепости. В их числе была и Валя Зенкина, не смотря на её просьбы остаться и помогать бойцам.
Свою борьбу с врагом девочка продолжила уже в партизанском отряде. За отвагу и мужество была награждена орденом Красной Звезды.
Учащийся:
Пётр Клыпа.
14-летний Пётр доставлял бойцам Брестской крепости боеприпасы и продукты, добывал воду для детей, женщин, раненых и сражающихся защитников крепости. Вел разведку. За бесстрашие и смекалку бойцы назвали парня Брестским Гаврошем. Во время захвата крепости попал в плен вместе в Котельниковым.
Бежал из тюрьмы, но был схвачен и угнан на работы в Германию. После освобождения служил в Советской Армии. За мужество и героизм, проявленные в дни обороны Брестской крепости награжден орденом Отечественной войны первой степени.
Учащийся:
Пётр Васильев.
17-летний Пётр, так же воспитанник музыкантского взвода, с первых минут войны помогал вытаскивать боеприпасы из разрушенных складов, доставлял продукты из полуразрушенного магазина, выполнял задания по разведке, добывал воду. Позже Петр Васильев погибнет от смертельной раны во время боя в Красноармейском клубе 27 июня 1941 года. Во время боя он занял место убитого пулемётчика. Меткий огонь Пети заставит фашистов на время затихнуть, пока из заваленных складов его товарищи будут вытаскивать боеприпасы, продукты и воду.Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.
Учащийся:
Николай Новиков.
16 летний мальчик, так же воспитанник музыкантского взвода. С остальными своими товарищами помогал солдатам во время немецких атак на Брестскую Крепость. Позже попадёт в плен, сбежит оттуда. Потом Николай Новиков продолжал сражаться в рядах Красной Армии, в 1945-ом скончается от ран.
Учащийся:
Нюра Кижеватова.
К началу войны ей было 14 лет. Вместе с отцом – лейтенантом Андреем Кижеватовым – с первых дней войны участвовала в обороне Брестской крепости. Юная защитница крепости помогала перевязывать раненых. Отец погиб в бою в Брестской крепости. Через полгода (осенью 1942 г.) всю семью Нюры: бабушку, маму, 11-летнего брата, 2-летнию сестру и саму Нюру расстреляют немцы по доносу местного жителя. Отцу Нюры посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В честь его названы улицы в Минске, Бресте, назван остановочный пункт (остановка) транспорта в г. Минске. Его фамилию носит школа №206 в г. Минске.
Учитель:
-Брестскую крепость немцы планировали захватить за 8 часов, но смогли захватить только через месяц.
- Как вы думаете, почему немцы не смогли захватить её так быстро? (Ответы учащихся)
- На стене Брестской крепости один из защитников написал «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Благодаря стойкости и мужеству солдат, которые бились до смерти, помощи и героизму юных героев, Брестскую крепость не удалось быстро захватить.
3. «Словарь войны».
На доске размещены слова «фашист», «фашизм», «антифашист»
Учитель:
- Во всём мире есть день, который посвящён памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей. Это день 8 февраля. В этот день все дети и взрослые во всех уголках земли, вспоминают о бессмертных подвигах юных борцов.
В нашей стране в этот день принято вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. 8 февраля в нашей стране это День памяти юных героев-антифашистов.
- Давайте разберёмся, кто же такие «антифашисты». Слово «Антифашист» состоит из «анти» и «фашист».
- Как вы понимаете слово «фашист»? (Ответы учащихся)
Фашист – это человек, который поддерживает фашизма.
- Но что же такое «фашизм»? (Ответы учащихся)
Фашизм – учение, в котором утверждалось превосходство одного народа над другим.
Фашисты считали немцев особым народом, самым лучшим и талантливым, сильным и умным. Остальной народ фашисты считали глупым и диким. Они их называли «нелюди», «мусор». К таким народам они относили русских, евреев, белорусов, украинцев, цыганам, румын и других.
Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер, поставила себе задачу подчинить себе весь мир, уничтожить людей, которые они считали «мусором», превратить людей в рабов, заставив служить Германии.
- Как вы понимаете слово «антифашисты»? (Ответы учащихся)
- «Анти» в переводе с греческого означает «против». Значит антифашист – это человек, который против фашизма.
4. Задание «Облако качеств (слов)» (работа в парах).
Учитель:
-Детским мужеством наполнены страницы истории нашей Родины.
До войны юные-герои антифашисты были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к её врагам.
- У каждого из вас на парте лежит облако слов. Прочитайте все слова. Какие слова не понятны?
Ваша задача выбрать качества, которые подходят юным героям войны и составить «Облако качеств героя».
Слова:
ненависть к врагу; жажда жизни; бескорыстие, патриотизм, упорство, терпение, неустрашимость, решительность, героизм, смелость, верность родине, сила, трусость, эгоизм, равнодушие, слабость, неуверенность, нерешительность.
5. Операция «Сопротивление».
Учитель:
Юные герои-белорусы оказывали жёсткое сопротивление врагу во время Великой Отечественной войны.
Сейчас мы совершим операцию «Сопротивление» и отправимся дорогами войны:
Остановка «Подполье».
Подпольщики – это добровольные группы людей, которая ведёт борьбу с врагом в городах, деревнях, где жили. В годы войны распространяли листовки, собирали сведения про немцев и передавали их партизанам, устраивали диверсии (это что-то плохое) немцам. Но не вступали с врагом в бой.
Учащийся:
Люся Герасименко.
Девочка Люсе не было ещё и 11 лет, когда её родной город Минск захватили немцы. После захвата немцами Минска, в нём начали действовать подпольщики.
Отец Люси был активным подпольщикам. Когда в квартире семьи Люси шло совещание подпольщиков, Люся дежурила во дворе: внимательно всматривалась, вслушивалась, не приближаются ли полицаи (это люди, которые предали свою страну, перешли на сторону немцев и начали служить им), немецкий патруль, и, если нужно, подавала знак отцу. Девочка помогала отцу доставлять важные донесения, расклеивала листовки на стенах домов, проносила их и на завод, где работал отец.
Учитель:
В начале октября 1942 г. Люсю с мамой схватили немцы, чтобы разузнать о подпольщиках. На допросах девочку били ногами и плетью, пытали. Люся молчала! Спустя три месяца Люсю и её маму убили.
Имя юной патриотки навечно записано в Книгу почёта Белорусской республиканской пионерской организации имении В.И.Ленина. В городе Минске, в одном из залов музея Великой Отечественной войны висит портрет юной героини Люси Герасименко.
Остановка «Партизанская»
Партизаны– это добровольные группы людей, которые вели борьбу с врагом, часто вступали в бой с ним. Партизаны прятались в лесу. В годы войны партизаны подрывали мосты, немецкие склады, отправляли под откос немецкие эшелоны и др.
Физкультминутка «Мы - партизаны»:
Необходимо донести секретное письмо в другой штаб, но так, что б враг не заметил нас. (Дети получают конверты). Повторяют движения по команде учителя: бег на месте, повороты вправо, влево, приседания.
Учащийся:
Тихон Баран.
11-летний мальчик из деревни в Брестской области. В годы войны его семья была активными партизанами.
Отец прятал партизан у себя дома, Тихон со своей матерью стали связными.
В 1943 году фашисты схватили семью Тихона. Мать Тихона отправили в концлагерь в Германию, мальчика жестоко избили, но отпустили. Не смотря на это, мальчик продолжал помогать партизанам.
В 1944 года немцы снова пришли в деревню мальчика. Расстреляли всех жителей деревни, сожгли дома. Оставив только Тихона в живых. Тихона заставили показать дорогу к партизанам. Тихон повёл немцев..
Учитель:
- Как вы думаете, привёл ли Тихон немцев к партизанам? (Ответы учащихся)
- Тихон завёл немцев в болото. Когда немцы поняли, что Тихон их обманул, они его застрелили. Немцы не нашли партизан и не смогли выбраться из болота: в нём погибло более 200 немецких солдат.
Остановка «Разведчики»
Учащийся:
Марат Казей.
В деревню Станьково (Дзержинский район, Минская область), где жил тринадцатилетний Марат Казей, ворвались фашисты. За связь с партизанами была схвачена его мама, вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его сердце. Вместе с сестрой Адой, Марат ушёл к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в партизанском отряде.
Мальчик пробирался к немцам, высматривал и запоминал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Его сведения помогали партизанам наносить врагу большие потери. Помогал минировать железные дороги, пускал под откос немецкие эшелоны, взрывал мосты. Участвовал в боях, где проявлял отвагу, бесстрашие.
В мае 1944 года попал в засаду. Юный герой отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и взорвал себя вместе с ними. Он не сдался живым.
Учитель:
За участие в боевых операциях Марат Казей награждён медалью “За боевые заслуги”, медалью “За отвагу”, орденом Отечественной войны 1 степени, Орден Ленина (1965г.). В 1965 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В честь этого юного героя названы улицы в г. Минске, Могилёве. Памятники, памятные знаки, бюсты Марата Казея можно увидеть в разных уголках нашей страны, а так же за её пределами.
Один из таких памятников Марату Казею находится в столице нашей Родины. В г. Минске в центре парка юноша изображён за мгновение до героической смерти: поднимая высоко над собой гранату.
Учащийся:
Зина Портнова.
Из Ленинграда Зина приехала на каникулы к бабушке в Беларусь в деревню Зуя. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев войны 15-летняя девочка вступила в подпольную организацию. Она участвовала в различных операциях против врага, диверсиях, распространяла листовки, вела разведку.
Однажды девочка устроилась работать официанткой в столовую, где питались немецкие офицеры. Дождавшись подходящего момента, Зина отравила суп, из-за этого умерло более ста немецких офицеров. Не дожидаясь мести со стороны немцев, подпольщики отправить Зину в лес к партизанам, где она стала разведчицей.
Однажды возвращаясь с партизанского задания, Зина попала в немецкую засаду. Девочку выдал предатель. На допросах Зину били ногами, выламывали руки, морили голодом, но она продолжала молчать.
Учитель:
На одном из допросов Зина Портнова схватила пистолет и убила офицера и двух охранников. Зина пыталась бежать к своим, в лес. Но её снова схватили. До последней минуты она оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. Январским утром 1944 года после ужасных пыток Зину расстреляли…
За мужество и отвагу 17-летней Зине Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
- Много мальчиков и девочек погибли в борьбе за мирное будущее. Невозможно рассказать о каждом. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, И ни на миг не дрогнули юные сердца!
За мужество и отвагу в годы войны более 3,5 млн. детей были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7 тысяч награждены высшем званием - Герой Советского Союза.
Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова... Мы знаем имена этих героев. А сколько их ещё было – мальчиков и девочек, совершавших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными?!
В указах о награждениях юных героев никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых.
- Почему?(Ответы учащихся)
- Скажите, как бы вы поступили на месте этих ребят? (Ответы учащихся)
6. Контуры памяти.
На столах изображения мемориальных комплексов, учащимся в ходе рассказа учителя необходимо написать названия.
На доске размещена карта Республики Беларусь.
Учитель:
- Умерли от голода и болезней за колючей проволокой концлагерей. В Гомельской области в деревне Красный Берег немцы создали концлагерь, куда начали свозить детей в возрасте 8-14 лет. Здесь детей осматривали врачи, после чего их грузили в поезда и отправляли в Германию для донорства - взятия крови на лечение раненых немецких солдат и офицеров. Всего с этой целью было вывезено более 2 тысяч детей. Сегодня на месте концлагеря находится мемориальный комплекс «Красный Берег»».
Мемориальный комплекс «Озаричи». Здесь в Гомельской области в марте 1944 года немцами был создан концлагерь. Сюда свозили женщин, детей, стариков и заражали сыпным тифом. Здесь люди спали на земле под открытым небом, иногда температура доходила до минус 15°, пили грязную воду с луж и ничего не ели. За 10 дней умерло более 20 тысяч человек. Лагерь существовал 10 дней, пока Советские войска 19 марта 1944 года не освободили 34 тысячи людей, из которых около 16 тысяч были дети. На месте концлагеря установлен мемориал.
Так на территории Беларуси было 16 детских концлагерей. 5 из них были предназначены для взятия у детей крови для немецких солдат.
Многие дети были расстреляны и сожжены в ходе карательных операций.Мемориал "Яма" в Минске – трагическое напоминание о бесчеловечности фашистов. Здесь 2 марта 1942 года фашисты расстреляли более 5 тысяч евреев, в том числе 200 детей-сирот из детского дома вместе с воспитателями… Тысячи расстрелянных людей сваливали в яму, где сейчас находится мемориал.
Мемориал «Хатынь» напоминаето трагедии Хатыни и сотен других, уничтоженных вместе с людьми деревень. В белорусской деревеньке Хатынь 22 марта 1943 года сожгли 149 жителей этой деревни, 75 из них были дети, самому маленькому из которых было 2 месяца.
Мемориал «Шауличи» – на месте мемориала в годы войны была деревня Шауличи (Волковыский район, Гродненская область). Утром 7 июля 1943 года немцы пришли в деревню, чтобы отомстить за убитого рядом с этой деревней немецкого доктора и его водителя. Немцы сожгли дотла 77 домов, расстреляли 366 местных жителей, 120 из них были дети. Деревня Шауличи стала «младшей сестрой Хатыни», она тоже не возродилась, а память о трагедии была увековечена в мемориальном комплексе.
Мемориал «Проклятие фашизму» находится на месте д. Шунёвка (Докшицкий район, Витебской области). Здесь её 66 жителей 22 мая 1943-го немцы сожгли в сарае, а 15 детей бросили живыми умирать в колодец. На месте колодца установлен бетонный сруб колодца, в который как бы падает бронзовый воздушный змей, символизирующий разбитые детские мечты. На воздушном змее выбиты имена 15 убитых детей. Самому старшему из убитых детей было 7 лет, а самому младшему 1 год.
3. Заключительная часть.
Учитель:
Давайте почтим память юных героев и всех тех, кто погиб вместе с ними за мир и свободу Родины минутой молчания. Попрошу всех встать.
Минута молчания.
Учащийся:
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле где нет войны, ночью спят спокойно дети.
Там где пушки не гремят, в небе солнце ярко светит,
Нужен мир для всех ребят, нужен мир на всей планете.
Учитель:
- Ребята, а вы знаете, что является символом свободы и мира на земле? (Голубь)
- У каждого из вас на парте лежит голубь, продолжите на нём фразу: «Я за мир, потому что…». Давайте прикрепим ваших голубей на карте нашей Республики Беларусь. Что б на нашей земле никогда не было убийств, войн, террористических актов и катастроф.
раскрыть » / « свернуть